Сорочинск, 26.07.2015, 21:42

Что делать, если дом моего отца стал совместной собственностью с первой женой?

Вопрос №7501725 из г. Казань
опубликован 26.07.2015, 21:42
У меня в семье возникла трудная ситуация. Мой отец купил дом будучи разведен с первой женой, но гос пошлину на тот момент не внесли и брак считался еще действительным (как мне объяснили). Теперь наш дом это совместное имущество с его первой женой. Какие есть пути решения, чтобы дети отца от первого брака и первая жена не могли отсудить этот дом у нас? Так же, отец оставил своей первой жене дом, который она продала 2-3 года назад и купила квартиру на свое имя естественно. У моей мамы есть еще две дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну хорошо это я уточню еще. Вот только у него двое детей от первого брака и дом был куплен точно до брака с моей матерью, значит на данный момент я и его двое детей прямые наследники, какие есть пути, чтобы его дети не могли претендовать или по максимуму минимальная часть осталась?

26.07.2015, 21:57

Его дети от первого брака такие же первоочередные наследники как и Вы. И призываться они к наследству будут одновременно с Вами. наследуя в равных долях. Проще говоря, каждому наследнику, включая Вас, достанется 1/3 часть отцовского имущества. Другой вопрос, если кто-то из них откажется от своей доли в наследстве в пользу другого наследника

26.07.2015, 22:08

У вас один туман в вопросах. Имущество делили при разводе ? Каким образом без согласия отца продала дом?

26.07.2015, 22:19

Развод был через ЗАГС или через суд?

26.07.2015, 21:45

Развод был через суд

26.07.2015, 21:46

Считается разведенным с момента вступления решения суда в силу. Неважно когда пошлина заплачена

26.07.2015, 21:49

А если бы через ЗАГС?

26.07.2015, 21:49

там без оплаченной пошлины не стали бы ничего регистрировать. Посмотрите когда вступило в силу решение суда и когда куплена квартира. Если позже, то общей совместной собственностью не является

26.07.2015, 21:53

Ну хорошо это я уточню еще. Вот только у него двое детей от первого брака и дом был куплен точно до брака с моей матерью, значит на данный момент я и его двое детей прямые наследники, какие есть пути, чтобы его дети не могли претендовать или по максимуму минимальная часть осталась?

26.07.2015, 21:57

Его дети от первого брака такие же первоочередные наследники как и Вы. И призываться они к наследству будут одновременно с Вами. наследуя в равных долях. Проще говоря, каждому наследнику, включая Вас, достанется 1/3 часть отцовского имущества. Другой вопрос, если кто-то из них откажется от своей доли в наследстве в пользу другого наследника

26.07.2015, 22:08

У вас один туман в вопросах. Имущество делили при разводе ? Каким образом без согласия отца продала дом?

26.07.2015, 22:19