Судебный процесс о снижении кадастровой стоимости - стороны дела и их роли
Подаем заявление в областной суд о снижении кадастровой стоимости. Какие должны быть стороны в данном случае: Заявитель и заинтересованные стороны или истец, ответчик и третьи лица?
Здравствуйте. Гражданские дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимость земельного участка подсудны областному (краевому) суду в порядке ст. 26 ГПК РФ. Заявление рассматривается в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, с учетом особенностей, предусмотренных главой 23 ГПК РФ. Заинтересованным лицом по этим делам выступают исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации либо органы местного самоуправления, принявшие решение о проведении государственной кадастровой оценки и (или) утвердившие оспариваемые результаты кадастровой оценки. В зависимости от конкретных обстоятельств суд в качестве заинтересованных лиц к участию в деле может привлечь государственные органы, наделенные полномочиями по государственной кадастровой оценке и государственному кадастровому учету (Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2015 N 35-АПГ15-18).
По делам данной категории необходимо соблюсти досудебный порядок оспаривания результатов кадастровой стоимости зем. участка.
Здравствуйте!
истец и ответчик . но почему областной суд ? это не суд первой инстанции
Потому что дела данной категории рассматриваются только областными и краевыми судами в качестве суда первой инстанции.
С чего это Вы взяли?
правда, не соглашусь с истцом и ответчиком, там, наверняка - заявитель и заинтересованные лица.
всего доброго,