Видное, 26.07.2015, 22:33

Какие последствия могут быть для моего сына, который защитил своих братьев от агрессии сверстника?

Вопрос №7502003 из г. Видное
опубликован 26.07.2015, 22:33
Мой сын В. 18 лет гулял со своими младшими братьями на детской площадке. Соседский мальчик П. 16 лет повел себя неадекватно (стал наезжать колесом велосипеда, говорить гадости) в отношении младших братьев. Подтвердить это никто не может -- на площадке только дети. Мой сын В. ему поставил пару здоровенных фингалов (так это выглядит со стороны). Родители П. повезли его на освидетельствование. Результатов его пока не знаю. Что В. может грозить и что делать? Где граница между повреждениями легкой и средней тяжести? Могут ли это установить в травмпункте или нужна специализированная экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжесть вреда определит экспертиза, а от этого квалификация содеянного.

Не спешите давать показания, стоит все хорошо обдумать.

26.07.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт. Если это только синяки, то скорее всего это будут побои, то есть ст.116 УК РФ. Это дело частного обвинения, вину В. должен доказывать потерпевший. Вы со своей стороны также вправе заявить свидетелей. Правильнее всего в этой ситуации обратиться к адвокату.

26.07.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вот границы:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

26.07.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы пишите Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт. Судмед эксперт что-то определяет по заявлению потерпевшего или в рамках уже заведенного дела?

вину В. должен доказывать потерпевший. Что это значит? КАк мальчик 16 лет будет что-то доказывать? Мой сын не отрицает, что он его бил. Это доказательство? Вины?

Вы со своей стороны также вправе заявить свидетелей. Их не было. Все произошло без взрослых. Дети 3,4, 9, 15 лет -- свидетелями быть могут?

26.07.2015, 22:55

Дети 3,4, 9, 15 лет -- свидетелями быть могут?

Могут давать показания в присутствии педагога

Мой сын не отрицает, что он его бил. Это доказательство? Вины?

Да признание - доказательство вины с 1937 года.

26.07.2015, 23:00

Закон не ограничивает возраст свидетелей. Судебная экспертиза в вашем случае будет назначена мировым судьей, при том условии, если очевидно это обычные фингалы, а не что-то большее. Кроме того, наряду с несовершеннолетним будет участвовать его законный представитель.

26.07.2015, 23:03

Спасибо огромное за ответы и простите еще чуть-чуть за назойливость:

1) Закон не ограничивает возраст свидетелей. То, что свидетели -- братья роль играет?

2) Судебная экспертиза в вашем случае будет назначена мировым судьей. То есть, то, что им прямо сейчас в травмпункте скажут вообще роли не играет? А если к моменту назначения экспертизы синяки и гематомы вообще пройдут?

26.07.2015, 23:18

Здравствуйте!

1. не ограничивает возраст. Не имеет значения что братья . все дают подписку о даче заведомо ложных показаний.

2. Экпертиза назначенная судом будет проведена по медицинским документам

26.07.2015, 23:22

Даже в том случае, если они братья, это не лишает их право быть свидетелями. Судебная экспертиза - это рядовое доказательство, которое не имеет заранее установленной юридической силы! Если не будет проведена судебная экспертиза, то врач может быть свидетелем в суде, давать свои показания по существу дела. Потерпевшие могут предоставить медицинскую справку - это тоже является доказательством по уголовному делу! Не возводите судебную экспертизу в абсолют!

26.07.2015, 23:24