Как избежать военной службы при смене гражданства Казахстана на Россию?
Я гражданин Казахстана мне 20 лет. Учился в России 5 лет. В связи с этим не встал на учет в военкомате РК. Решил сменить гражданство на Российское. Есть ли законные способы не пойти в армию при смене гражданства?
Владислав, если Вы не служили в армии другого государства, то приняв гражданство России, Вы будете подлежать призыву (при условии годности по состоянию здоровья). В данный момент призыву подлежат граждане мужского пола до достижения ими 27 лет.
Один из самых приемлемых способов избежать службы в армии - это поступить в вуз с военной кафедрой, поступить там на военную кафедру и закончить ее. В Уфе военная кафедра имеется только в УГАТУ, в Челябинске - в ЮУРГУ.