ООО с задолженностью по налогам и поставщикам - как поступить и какая ответственность возникает

В 2005 году мною организованно ООО, единственный учредитель и директор в одном лице, ООО занималось розницей. На данный момент деятельность не осуществляется, но остались дологовые обязательства по налогам и поставщикам. Денег которые были в обороте что бы погасить всю задолженность не хватило. Как лучше поступить в данной ситуации? И какая возникает ответственность? Срок полномочия директора закончился.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

По возникшим долгам от кредиторов возможно ожидание одного из двух вариантов действий, проводимых через Арбитражный суд: исковое заявление о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО (если сумма долга превышает более 100 тыс.руб. и не погашается в течение более 3 месяцев с даты, подлежащей погашению долга), либо просто исковое заявление о взыскании долга с ООО.

Углубляться в последствия каждого из вариантов не буду, но помните, что долговые обязательства Вашего ООО могут быть реализованы путем продажи имущества, находящегося на балансе ООО и суммы уставного капитала.

Выводы делать Вам.

Практический план выхода из создавшейся ситуации возможен лишь после ее детального изучения.

Успехов, РК

объявите банкротство ООО