Усолье-Сибирское, 27.07.2015, 04:48

Разведенная супруга и право на имущество - что может претендовать жена, если квартира куплена супругом во время брака и оформлена только на него, но затем была подарена детям

Вопрос №7503054 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 27.07.2015, 04:48
Квартира куплена супругом во время брака и оформлена только на него. Затем супруг подарил по 1/3 своим двоим совершеннолетним детям. На что может претендовать супруга при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может претендовать на оставшуюся 1/3 и на денежную компенсацию за стоимость 1/6 доли в праве, незаконно отчужденной мужем.

27.07.2015, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, на половину оставшейся 2/3 доли. Если согласие на дарение доли детям не давали, то можно оспорить эту сделку в судебном порядке.

27.07.2015, 05:08

Но на дарение согласие не требуется.

27.07.2015, 05:31

При дарении долей детям мужу требовалось ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариальное согласие супруги. Как ему удалось подарить доли без такого согласия, остается загадкой.

27.07.2015, 05:36

При ДАРЕНИИ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ по закону!

27.07.2015, 06:06

Еще раз разъясняю Вам нормы Закона - при дарении совместной собственности, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ второго супруга (ст. 35 СК РФ).

27.07.2015, 06:11