Сухой Лог, 27.07.2015, 07:49

Как вернуть страховку за выплаченные кредиты и кто имеет право на ее возврат, в том числе пенсионерам. Требуемые документы и адрес отправки.

Вопрос №7503474 из г. Москва
опубликован 27.07.2015, 07:49
Можно ли вернуть страховку за выплаченных кредит и как? И кто имеет право на ее возврат (пенсионер)? Какие документы нужно предоставить и куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть можно, но надо смотреть документы, кредитный договор и договор страхования.

27.07.2015, 10:28

Здравствуйте! Пишете заявление в банк или в страховую компанию кто Вас страховал.

На основании ст. 958, так как кредит погашен полностью и раннее, договоренного срока, просите вернуть остаток страховой премии.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

27.07.2015, 08:01

Кредит был погашен досрочно (на месяц раньше) и еще была переплета. Прошло год(действие договора с 09.2013 по 09.2014г.) какие действия предпринять? Спасибо.

27.07.2015, 09:14

Оксана, в любом случаи Вам придется прийти в банк у них уточнить как будет происходить все действия, там же напишите заявление, если откажут, за более подробной консультацией обратиться в Роспотребнадзор, и так же туда жалобу написать на проведение проверки нарушения закона и ваших прав.

27.07.2015, 09:20