Челябинск, 12.05.2016, 08:11

Как вернуть часть денег от выплаченного кредита за телефон через страховку - подробная инструкция

Вопрос №10524741 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2016, 08:11
Помогите, пожалуйста, разобраться. Месяц назад я погасила кредит за телефон, а на днях услышала, что можно вернуть часть денег выплаченных банку. Вроде как за страховку. Подскажите, как правильно это сделать, что нужно оформить, какие документы предоставить и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

За страховку вы можете вернуть деньги в полном объеме, если обратитесь в банк с заявлением об отказе от страхования в течение 14 дней с момента самого страхования.

если срок пропущен, а кредит оплачен досрочно, то вернуть часть страховки (за неиспользованный период) можно, обратившись также в банк с письмом о возврате неиспользованной части страховой платы.

Если кредит оплачен в срок (не досрочно), то о возврате страховой платы может стоять речь, только если страхование было осуществлено с нарушением вашего права (навязывание ст. 16 закона о защите прав потребителей например, или не предоставление полной информации ст. 10 закона о защите прав потребителей )

12.05.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

если услуга страхования была навязана, что запрещено ст. 16 ЗоЗПП, сможете страховку вернуть

для полного ответа - к юристу очно

12.05.2016, 08:15

Оформляла кредит непосредственно в торговой точке. Мне там и годовое обслуживание навязали, а при попытке отказаться заявили, что не оплатив его мне не продадут телефон. Это обязательный платеж при оформлении кредита. С кредитиным договором познакомили поверхносто, на счёт страховки, конечно же, ничего не говорили. Но щас же это уже не доказать...

12.05.2016, 08:22

это и есть - навязывание услуг, можете сразу в суд обратиться и взыскать страховку

12.05.2016, 08:32

А как мне доказать сам факт навязывания? Не подскажите?

12.05.2016, 09:05

есть судебная практика - ее вам нужно почитать или обратиться к помощи юристов, все зависит от формулировки в документах

12.05.2016, 09:08