Проценты штрафа за просрочку выполнения работ - общая сумма и источники соответствующих документов
Эльнура, любой договор это фиксация достигнутого между сторонами соглашения, как по всему тексту договора, так и по каждому отдельному его пункту. Если вы не согласны на такие проценты, то ваша сторона вправе его не подписывать, либо предложить свои вариант, предоставив им свои возражения на их проект договора. Вообще таких процентов нигде в практике не существует, закон этот момент особо не оговаривает, но обычно в договорах между сторонами используются штрафные санкции от 0,1% до 0,5% за каждый день просрочки. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан
Законодательством предусмотрено что в договоре может быть прописано что угодно и если стороны на это согласны и подписывают его, он обязателен к исполнению если не является ничтожным, недействительным в силу закона или притворной сделкой. Поэтому если Вы считаете что проценты завышены, делайте протокол разногласий в котором пишите свои условия по каждому пункту договора и отправляете стороне на подпись
Да мы сделали протокол разногласий, но они теперь с нас требуют ссылку на НПА или документальное подтверждение что не должно превышать 10 %. Как быть теперь?