Вопросы по проживанию родной сестры в коммунальной квартире
Я живу в коммунальной квартире. Имею ли я право поселить у себя
(не прописать) свою родную сестру, которая имеет прописку также в
Санкт-Петербурге? Могут ли соседи препятствовать использованию ею ванной, кухни, телефона, кладовки? Может ли она жить в моей комнате без меня. Спасибо.
Лучший ответ
Основанием проживания гражданина по определенному адресу является регистрация по месту пребывания или по месту жительства (ст. 50, 76 Жилищного кодекса РФ). Для того чтобы Ваша сестра могла на законных основаниях проживать в Вашей комнате необходимо выполнить данное условие. Если Ваша комната приватизирована у Вас есть еще один выход - заключить с сестрой договор аренды.
Гуреева Светлана Александровна