Как вернуть свои деньги и избежать созаемство по ипотеке при разводе
Купили с мужем 2-хкомнатную квартиру (собственность в равных долях) в ипотеку за 2 млн. руб. 1 млн. руб. я внесла своих денег от продаже своей прежней квартиры, 1 млн.-ипотека на мужа. Сейчас разводимся. Как я могу вернуть свои деньги и не быть созаемщиком по ипотеке?
Вы автоматически при заключении договора ипотеки как жена стали созаемщиком. Можете поделить право собственности на квартиру по 1/2 и кредит также по 1/2 (с согласия банка), свои деньги Вы можете вернуть только в случае продажи квартиры после получения согласия банка (снятии обременения), или же если договоритесь с мужем, что отказываетесь от прав на квартиру, а он возмещает Вам стоимость вложенных Вами средств.
Здравствуйте! Из созаемщиков вас банк не выведет, пока не погасится ипотека