Как подтвердить факт пожара в квартире, утратившей обитаемость в 1995 году, для получения жилплощади опекаемому в 2009 году - необходимые документы, процедура подачи заявления и необходимость наличия св
₽ VIP

• г. Волгоград

В 1995 г. произошёл пожар в квартире.. и погибли родители. При пожаре квартира выгорела и была непригодна для проживания. В 2009 г. при обращении в отдел опеки и попечительства для постановки на очередь для предоставления жилплощади опекаемого должны были предоставлены документы с пожарной части о том, что действительно был пожар. Мне ответили, что документы хранятся 5 лет и посоветовали обратиться в суд для признания, что действительно был пожар в этой квартире.

Какие документы я должен предоставить в суд, Как написать заявление, и должен ли я предоставить свидетелей пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Petrovith, для того, чтобы обратиться в суд, Вы должны иметь на руках письменный отказ МЧС о предоставлении такой справки, так же должны иметь письменный ответ муниципалитета о необходимости в предоставлении сведений о произошедшем пожаре в 1995 г. для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилишных условий. Затем обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Но, в милиции должны сохраниться документы либо по возбужденному уголовному делу, либо по материалам проверки о гибели в пожаре родителей опекаемого, в том числе и справка из пожарной части. Обратитесь сначала в милицию.

Петрович. Вам необходимо обратиться в суд с завялением об установлении юридического факта- пожара в 1995 г. В заявлении иследует указать, для чего ван необхоимо установление юрфакта, то есть для получения определенных прав. Приложите копии свиделельств о смерти родителей( как полагаю, причиной смерти явилсь какие то факторы пожара, или термические ожоги, иоли удушье и т.п.). А так же ответ пожарной части, что документы по данному пожару не сохранилисб в связи с истечением срока хранения. Можете так же привести с собой в суд и свидетелей. Я думаю, что решением суда будет устанолвлен юрфакт о пожаре в 1995 г. Удачи вам.