Ульяновск, 27.07.2015, 10:13

Грозит ли сокращение вневедомственной охране при переводе в другой город?

Вопрос №7504524 из г. Ульяновск
опубликован 27.07.2015, 10:13
Вопрос касается сокращения в мвд. Сам работаю в экипаже вневедомственной охраны. Собирался переводиться в другой город. На что отдел в котором я работаю ответил мне сокращением, так как якобы (ты же вссе равно переводишься, зачем оставлять тех, которые не будут здесь работать). В итоге связался с кадрами города в который хочу перевестись, там ответили что только в ноябре возможен перевод. 1 ноября меня сказали сократят. Как быть? Имеют ли право сокращать таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура сокращения сотрудников МВД регламентирована ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", а в части, не урегулированной указанным законом - Трудовым кодексом РФ Федерации". В ситуации, описанной вами, вас скорее всего сократят. Все слышали об указе Президента.

Если в вашем отделе сокращение реальное, а не мнимое и вы не успеваете до ноября месяца, единственным выходом из ситуации может быть длительный больничный. Если, например, вам дадут уведомление 1 августа, то сократят не ранее 1 октября. А там до ноября рукой подать. Поэтому , подумайте о варианте болезни. В период болезни вас не уволят , а продлят контракт до вашего выхода, а там и ноябрь придет.

Желаю удачи.

27.07.2015, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сокращать или не сокращать - в данном случае решать начальству. Вы можете обжаловать сокращение в суде только в случае, если будет нарушена процедура проведения сокращения. Обязанности переводить Вас куда-либо у Вашего работодателя также нет (пока нет приказа). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

27.07.2015, 10:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Основания для сокращения должны быть общими, а не связанными с предполагаемым Вашим переводом в другой орган внутренних дел (п. 4 ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

27.07.2015, 10:16

Да, могут сократить. Только должны сокращать не Вас, а должность. Вы вправе оспорить сокращение в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

27.07.2015, 10:16

Сокращать имеют право - ст. 85 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяет:

"Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел допускаются при условии заблаговременного уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел."

27.07.2015, 10:16

Добрый день! думаю, что как раз к ноябрю вы сможете перевестись, с учетом того, что после получения уведомления нужно отслужить 2 месяца

27.07.2015, 10:23

Сам работаю в экипаже вневедомственной охраны.

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми

---а вы простите с людьми работаете??? я в этом не уверена. это участковые уполномоченные и иные кадры МВД, но никак не водитель охраны. имеют полное право сократить эту должность и ничего с этим не поделать. см. ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. и иные локальные НПА.

27.07.2015, 10:58

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми?

27.07.2015, 10:20

Антон, Указом Президента РФ от 13.07.2015 N 356 установлена предельная штатную численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемая за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 003 172 единиц, в том числе сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в количестве 835 825 человек, федеральных государственных гражданских служащих - 5123 человек, работников - 162 224 человек.

Как сказал министр внутренних дел, МВД России планирует сократить количество стационарных постов вневедомственной охраны в 13 раз.

"Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов государственной власти и учреждений культуры", - сказал он. В настоящее время таких постов около 3,5 тысяч, после оптимизации их должно остаться 262 - только на критически важных объектах, определенных распоряжением правительства, отметил глава МВД.

"Все остальные объекты, подлежащие обязательной охране, планируется передать в оперативное обслуживание организациям вневедомственной охраны, ФГУП "Охрана" и негосударственным охранным фирмам", - сказал Колокольцев.

См.: http://tass.ru/politika/2135436

27.07.2015, 10:35

Вы к этому Приказу. не имеете отношения. никакого. см. ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

27.07.2015, 10:59

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми?

27.07.2015, 14:45

Уво,экипаж,это тоже самое что и ппс,только плюс выезд на тревожные кнопки,охрана объектов квартир и др.

27.07.2015, 15:02