Я расписалась в городе Пензе со своим мужем а я проживаю в Москве могут ли меня с ним развести по месту жительства где прописана.
Вы может подать исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства только в случаях, указанных в ст.29 ГПК РФ.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Исковое заявление о расторжении брака нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. Если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок, иск можно продать по его месту жительства
иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.