Как решить проблему с бывшим супругом, отказывающимся платить и сотрудничать при разделе жилья и оплате ипотеки?
Надежда, по общему правилу имущество, приобретенное в период брака, делится поровну между супругами. В Вашем случае бывший муж сможет претендовать на долю в квартире, пропорционально 1/2 внесенных в период брака платежей либо на выплату компенсации в этом размере. Выселить его из квартиры Вам не удастся без его согласия. Опять же до выплаты кредита Вы не сможете продать свою долю. Имеется ли возможность доказать факт покупки квартиры на ваши личные средства?
а он зарегистрирован в квартире? подайте иск о выселении и взыскании с него средств за коммунальные платежи. На квартиру он претендовать не может, если она приобретена до брака
Здравствуйте! Он имеет право на половину выплаченных средств банку, не более. Подавайте в суд на раздел имущества, там и поделите эти выплаченные средства, выплатите ему компенсацию и выгоняйте его оттуда