Как молодой семье получить земельный участок от государства для строительства дома в черте города

Уважаемые юристы как нам лучше получить землю как молодая семья, пока не многодетная но планируем вскоре, от государства для строительства дома в черте города?

Лучший ответ

Если бы Вы жили в г Екатеринбурге, информация для Вас была бы неутешительной.

В связи с принятием Решения Екатеринбургской городской Думы

от 14.04.2015 № 9/32 «О приостановлении действия некоторых решений Екатеринбургской городской Думы» действие Решения Екатеринбургской городской Думы от 27.04.2010 № 44/22 «Об утверждении Положения «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории муниципального образования «город Екатеринбург» приостановлено.

На официальном сайте Администрации Нижнего Тагила я не увидела информации о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям. Хотя установление такого порядка предусмотрено действующим законодательством.

С 1 марта 2015 года в Земельный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми порядок постановки отдельных категорий граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (Свердловской области).

На территории Свердловской области такой порядок определен Законом Свердловской области от 20.03.2015 № 20-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области и о признании утратившими силу отдельных законов Свердловской области», который вступил в силу с 01.04.2015.

Данным законом органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области муниципальными правовыми актами поручено установить порядок ведения очереди граждан, состоящих на учете граждан, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, форму заявления о принятии на такой учет и перечень документов, прилагаемых к заявлению о принятии на учет.

Сделайте запрос в городскую Администрацию! Но, я полагаю, в Нижнем Тагиле дела обстоят аналогично, как и в Екатеринбурге.