Мирный, 17.03.2009, 03:06

Приватизация бывшей коммуналки - как решить проблемы с пропиской и долгами?

Вопрос №750596 из г. Мирный
опубликован 17.03.2009, 03:06
Мой вопрос состоит в следующем: у моей жены есть квартира оставшаяся ей от ее бабушки, это бывшая комуналка. Квартира трехкомнатная, две комнаты принадлежали бабушке (она умерла 4 года назад), а в третьей жила женщина, но она съехала с этой комнаты очень давно (10-15 лет назад), при этом не выписавшись от туда, просто уехала и все. Когда мы стали разбираться в паспортном столе, то оказалось, что прописана в этой комнате не эта женщина, а ее мать. Мать этой женщины 1928 года рождения, т.е. ее скорей всего уже умерла. В паспортном столе нам сказали, что они искали эту женщину и ее мать, но ни каких следов не нашли. За эту комнату долг по квартплате к тому моменту составлял уже ококло 60 тыс. руб. Мало того кроме моей жены в этих двух комнатах прописан ее дядя (т.е. сын бабушки) который сидит в местах не столь отдаленных уже очень долго и бует сидеть еще примерно столько же. Жена с ним созванивалась с ним, он выписаться не против. Есть еще один аспект: в ордере моя жена не вписана, там вписаны жена ее дяди и их двое детей. Жена рассказала, что в свое время их вписали в ордер не правомерно, без согласия бабушки, жена дяди моей жены просто выкрала ордер, и спомощью знакомой работающей в ЖЭУ вписала туда себя и своих детей. Сами они живут в другои городе. И еще, бабушка в свое время не позаботилась о завещании и теперь эта квартира стоит мертвим грузом, хотя квартплату я плочу ежемесечно и без просрочек, кроме того мы там сделали ремонт, в том числе и не в нашей комнате. Мой вопрос: как нам сделать так, чтобы третья комната оташла моей жене и в последующем приватизировать эту квартиру? Заранее спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Регистрация и право собственности это разные понятия.Если вы проживаете в этой квартире то для начала вам необходимо сменить ответственного квартиросъёмщика.Если им была бабушка то достаточно св-ва о смерти.

После это необходимо обратиться к участковому с заявлением о привлечение лиц прописанных,но не проживающих(за исключением осужденного) по ст.19.15 КоАП РФ после этого и получения от него какого-то документа необходимо обращаться в суд о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета,в связи с их отсутствием суд рассматривает дело по последнему известному(регистрация) МЖ и в порядке ст.50 ГПК РФ назначает им адвоката.С дядей проблема серьезней .В крайнем случае можно приватизировать с ним в совместную собственность определив доли

18.03.2009, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Александр!

На основании какого документа Вы утверждаете,что спорная квартира досталась Вашей жене от бабушки? Как понятно из объяснений квартира не приватизирована!

Кроме того, поскольку истекли сроки давности о признании ордера недействительным в части внесения записей о составе семьи, то и говорить о неправмерности не имеет значения.

Поскольку квартира является муниципальной собственность, проживать в двух комнатах трехкомнатной коммунальной квартиры имеют право следующие члены семьи нанимателя (бабушки): Ваша жена, сын бабушки (отбывающий срок наказания), его жена и их двое детей.

Для решения вопроса о приватизации необходимо в судебном порядке признать утратившими права пользования спорным жилым помещением всех членов семьи бабушки кроме того вторым требованием будет являться снятие их с регистрационного учета, где в указанном судебном процессе является Ваша жена.

А порядок предоставления освободившихся жилых помещений находящихся в муниципальной собственности (т.н. не приватизированные) в коммунальной квартире установлен в статье 59 Жилищного кодекса РФ.

17.03.2009, 07:56

Насколько я понимаю, коммунальная квартира является муниципальной собственностью, и в ней зарегистрированы: Ваша жена, ее дядя, и какая-то женщина. Если иных лиц нет, то несмотря на то, что еще кто-то вписан в ордер, значения не имеет. Сначала необходимо помочь ЖЭУ обратиться в суд о взыскании с этой женщины коммунальных платежей, и через суд сделать запросы в ЗАГС о наличии записи о смерти ее, либо самому попытаться это получить. Если человек умер, то ее снимут с регистрационного учета.

С дядей, как Вы пишите, разберетесь сами. Затем регистрируетесь в этой квартире, и если площадь будет позволять, с вами заключат договор соцнайма на всю квартиру.

17.03.2009, 09:52

Для приватизации не всегда требуют ордер иногда его заменяет лицевой счет из ЖКХ,для начала жена должна стать ответственным квартиросъемщиком,а затем если есть такая необходимость признать недействительным ордер.

Посмотрите в ордере на основании какого распоряжения или постановления выдавался и запросите этот документ из архива,либо проведите экспертизу почерковедческую.

Ордер-это документ на основании которого происходит вселение.О необходимом перечне для приватизации узнайте в вашем местном агенстве и тогда уже действуйте по обстановке

18.03.2009, 12:58

Здравствуйте уважаемая Ольга Евгеньевна, хочу уточнить свой вопрос.

В том то все и дело, что в ЗАГСе ни каких сведений по той женщине, которая зарегистрирована в третьей комнате нет.

18.03.2009, 05:47