Нормативные акты, регулирующие договор долевого участия в строительстве - обзор и анализ
Какими нормативными документами (нормативно-правовыми актами) регламентируются отношения по договору долевого участия в строительстве.
Спасибо.
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность по законным основаниям без ограничения его количества, размеров и стоимости.
Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" является основанием для приобретения жилья в частную собственность. Статья 3 данного Закона предоставляет инвесторам право осуществлять вложения инвестиций в форме капитальных вложений в создание основных фондов.
Порядок распределения жилой площади в домах, построенных на средства от долевого участия в строительстве определен в Жилищном кодексе РСФСР. Согласно статье 24 Жилищного кодекса РСФСР жилая площадь в домах, построенных с привлечением в порядке долевого участия средств предприятий, учреждений и организаций, распределяется для заселения между участниками строительства пропорционально переданным ими средствам.
Отношения между застройщиком и инвестором по договору долевого участия в строительстве регламентируются прежде всего условиями самого договора.
Договоры долевого участия в строительстве, договоры инвестирования не нашли закрепления в ГК РФ в качестве самостоятельного вида договоров. Указанные договоры как правило имеют признаки различных договоров, предусмотренных законодательством.
Большое распространение получили договоры, содержащие признаки договора простого товарищества (совместной деятельности) – глава 55 Гражданского кодекса РФ, ст. 1041-1054.
Рекомендации Высшего Арбитражного Суда РФ по рассмотрению споров, связанных с невыполнением заказчиком по строительству дома обязательств по передаче дольщику обусловленной договором жилой площади, изложены в информационном письме от 20 мая 1993 г. № С-13/ОП-167.