Уголовная ответственность за хранение гашишного масла свыше двух грамм - на что опираться при подаче жалобы?
Здравствуйте.
Размеры наркотических средств и т.п., для целей статей УК РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 года №1002.
Так, уголовная ответственность за хранение наркотических средств по ст. 228 УК РФ наступает при значительном размере. Для гашишного масла значительный размер считается свыше 0,4 грамма.
Таким образом, в Ваших действиях действительно содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Административным правонарушением (ст. 6.8 Коап РФ) считается хранение гашишного масла до 0,4 грамма.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))