Сомнения по отсутствию задолженностей по кредитам и правомерность требований коллекторов - влияние сведений НБКИ, получение справки от банка и уведомление о сроке исковой давности
Приветствую
У меня есть несколько кредитов. Я сделал запрос в НБКИ и оказалось что задолженностей на сегодня нет, хотя они точно есть. Кроме того как бы то ни было, ко всем кредитным отношениям применим срок исковой давности (считая с первого неплатежа по кредиту). Вопросы:
1. Законны ли чьи-либотребования (банка, коллекторов) по возврату долга при наличии сведений НБКИ об отсутствии долгов? Хотя с коллекторами понятно что они не вправе что-либо требовать при отсутствии банковской лицензии (существенные условия в договорных отношениях между банком и заемщиком).
2. В связи с наличием требований коллекторов (со ссылкой на то, что банк ко мне претензий не имеет т.к. долг продан) как получить у банка справку о том что договор расторгнут (если расторгнут), о закрытии счета и об отсутствии претензий со стороны банка? Есть какие-то статейные рычаги, которые банк не проигнорирует?
3. Нужно ли уведомить сторону кредитного договора о наступлении срока исковой давности? Есть ли какой-то порядок такого уведомления?
Лучший ответ
1) основанием иска является кредитный договор и факт просрочки по нему, а не запись в НБКИ;
2) подайте заявление о закрытии счета: если договор не прекращен, то банк откажет Вам в его закрытии;
3) нет не нужно. О пропуске срока исковой давности можно уведомить суд, если в этом есть необходимость и основание (см. главу 12 Гражданского кодекса РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!