Вопрос о возможности затребования алиментов от отца после достижения ребенком 18-летнего возраста без согласия матери
На свой вопрос - "Добрый день,
Хочу уточнить ответ, который мне дали с вашего сайта - с отцом ребенка (отец ребенка признал, но в браке мы не состояли) никаких соглашений по алиментам не было. Никаких сумм мы не согласовывали, отказов я не писала. Алименты платятся не каждый месяц, все равно я не имею право получить недополученное за прошедшие три года? Т.е. получается я не имею право на алименты пока не подам на них в суд?
Когда ребенок может изменить свою фамилию без согласия отца?
С уважением, Анна." я получила слеждующий ответ "Вам надо будет в суде доказывать, что Вы предпринимали какие-то меры по их получению. Попробовать нужно, конечно.".
Хотелось бы уточнить следующее - если сейчас я не буду ничего предпринимать, и соглашения об алиментах так и не будет достигнуто, соот-но они и не будут платиться, отец при достижении 18 лет НЕ ИМЕЕТ права затребовать алименты с дочери?
Лучший ответ
Уважаемая, Анна!
Эо очень сложный вопрос. Вам необходимо обратиться в суд, для того чтобы алименты бли назначены по суду и если их отец ребенка выплачивать не будет, тогда он не будет имет права получения алиментов от дочери. Ежели этого не сделать, то позже ему достаточно будет в суде доказать, что купил ребенку две игрушки и это будет достаточным основанием для того, чтобы ребенку назначили алименты для отца.