Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2009, 10:11

Риски поручительства - что грозит в случае неуплаты кредита и наложения ареста на имущество заемщика и его поручителей

Вопрос №750729 из г. Москва
опубликован 17.03.2009, 10:11
Вопрос: В 2006 году был подписан договор о поручительстве в банке до 2026 года. Заемщик выплачивал кредит до тех пор, пока банк не поднял процентные ставки. Сейчас арбитражный суд Москвы прислал повестку в суд. Банк обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество заемщика и его поручителей. Что грозит поручителю в случае вынесением судом решения в пользу банка. В собственности ни чего не имею. Квартира не приватизирована, но я являюсь главным квартиросъемщиком. Могут ли описать имущество в квартире, если там прописаны еще два человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь должна подтвердить документально принадлежность имущества ей (чеки, квитанции на ее имя, накладные, документы о доставке). Если подтвердить нечем, то лучше, чтобы в квартире оказалось как можно меньше имущества, принадлежащего дочери, но права на которое она подтвердить не может.

17.03.2009, 23:31

ничем не рискуете. Относительно имущества, догворитесь с другими членами семьи - что это их имущество (кроме жены). Если приставы опишут - надо оспаривать в суде.

17.03.2009, 10:33

Натали!

Наверное огорчу Вас, но риски все же есть.

Если будет получено решение суда в пользу банка, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство.

По поводу вещей:

Описать могут все.

Плюс пристав вправе обратить взыскание на ЗП и пр....

Для информации:

В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Удачи!

АБ

17.03.2009, 11:02

На нет - и суда нет. Исполнительное производство будет прекращено (либо приостановлено)в связи с отсутствием средств на взыскание.

Успехов, РК

17.03.2009, 12:15

Наталья!

Если ничего нет- то будут взыскивать со второго поручителя.

АБ

17.03.2009, 12:22

см. мой ответ. С Вас и взять нечего, только дочь пусть стоит на своем. Что-нибудь назовите, как свою вещь, чтобы сильно не злить...

17.03.2009, 12:30

По поводу вещей:

Описать могут все.

Плюс пристав вправе обратить взыскание на ЗП и пр...

А если я ни где не работаю, а имущество в квартире принадлежит дочери.

17.03.2009, 11:50