LSN Messenger
Воскресенск, 17.03.2009, 10:48

Может ли ИП ответить за предоставление поддельных документов бывшему мужу и избежать наказания?

Вопрос №750769 из г. Москва
опубликован 17.03.2009, 10:48
Очень часто вам задаю вопросы и очень вам благодарна! На этот раз вопрос мой такой. Бывший муж предоставил судебным приставам подложные спрвки о доходах, сейчас этим занялась милиция. Может ли ИП который предоставил бывшему мужу справки задним числом отчитаться по нему в Пенсионный фонд и налоговую с 2005 года. Чтобы избежать наказания. Например, я написала заявление в милицию 3 марта 2009 года, и когда они узнали что этим занилась милиция, пытаются как-то выйти из положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

В действиях Вашего мужа нет !!!!!!!! состава преступления по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество - это прежде всего ХИЩЕНИЕ ( см.примечание к ст.158 УК РФ) а во вторую очередь - способ его совершения (Обман и пр..)

ПРИНЦИП ПУБЛИЧНОСТИ!!!

В уголовном судопроизводстве публичный интерес выражается в создании обстановки неотвратимости наказания за совершенное преступление и привлечении к уголовной ответственности виновных.

Он выражается в обязанности государственных органов и должностных лиц в пределах своей компетенции обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Уполномоченные органы и должностные лица осуществляют свои функции, как правило, независимо от воли отдельных организаций и граждан.

Статья 21. УПК Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

На Ваше заявление милиция должна принять одно из 3х решений:

-возбудить

-отказать

-направить ......

О принятом решении Вас д. уведомить.

Задним числом отчитаться НЕЛЬЗЯ.

АБ

17.03.2009, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Елена!

Хотите их добить -Держите на контроле своё заявление.

Вашему бывшему мужу и ИП грозит уголовная ответственность по части 2. ст. 159 УК РФ (Мошенничество)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам, Елена. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

17.03.2009, 10:54

Уважаемая Елена.

Правоохранительные органы могут не возбудить уголовное дело, милиция у нас какая.....Могут ограничиться ответом-отпиской. Тогда пишите на них (на сотрудников милиции) жалобу в прокуратуру.... и т.д.

Удачи Вам ещё раз.

17.03.2009, 11:04

Мне только непонятно,что значить держать все под контролем? ЭТО КАК?

17.03.2009, 10:57