LSN Messenger
Москва, 27.07.2015, 14:39

Могу ли я получить паспорт РФ после подачи на развод, если бывшая супруга не отказалась от гражданства?

Вопрос №7507944 из г. Москва
опубликован 27.07.2015, 14:39
Мы сдали документы на паспорт рф,но через месяц она решила развестись и,подала на развод, но не написала бумагу в отказе гражданства, мне паспорт выдадут? А если она напишет такую бумагу, ждать отказ? В браке были 4 года общих детей нет сегодня в 14:34 Не прочитано.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы на момент получения гражданства - решения УФМС РФ о признании вас гражданином РФ, ваш брак будет расторгнут, могут и отказать ...

27.07.2015, 14:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Паспорт выдадут, это не причина для отказа если УФМС откажет можете обжаловать

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

27.07.2015, 14:40

Нет, отказать Вам не должны. Вы можете получить гражданство на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", в упрощенном порядке, если состояли в браке не менее трех лет.У Вас более (4 года).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

27.07.2015, 14:42

Если Указа Президента РФ о гражданстве выйдет до расторжения брака, то гражданство у Вас останется согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Если развод до Указа, то в гражданстве откажут.

27.07.2015, 14:51

не переживайте не откажут, это не является основанием для отказа

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

27.07.2015, 14:51

вам выдадут паспорт в любом случае, так как вы соблюли процедуру предусмотренную законом.

27.07.2015, 14:56

Может ли она вообще написать бумагу в уфмс с просьбой об отказе в предоставлении гражданства ?тем более что развод через месяц ,то есть с даты подачи документов на паспорт пройдет всего два месяца

27.07.2015, 14:46

Её бумага может не может служить основанием для приостановления предоставления гражданства России на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" - ФМС нужна запись в ЗАГСе о расторжении брака для приостановления процедуры получения гражданства России.

27.07.2015, 14:59