Вопрос, мне посоветывали чтобы она сперва написала завещание на меня, верно ли это?

Квартира приватизирована, на двух людей в равных долях-это моя бабушка и ее сын... он умер неделю назад, что нужно делать? Нужно ли переводить его долю на нее? С его стороны нет никого... только двоюродные братья по матери, а у нее то есть они самые (племянники), которые ждут ее смерти, чтобы вступить в наследство...! Она сама хочет что нибуть сделать, лижбы им не досталось, потомучто после двух часов похорон, они прям при ней начали делить квартиру, я сам в шоке от этого. Я сын одного из ее племянника, живу с ней... на протежении долгого времени полностью один платил за квартиру, еду,и т.д...да и приватизацию по доверенности от них... я делал! Вопрос, мне посоветывали чтобы она сперва написала завещание на меня, верно ли это? Она на данный момент у моего отца, в другом городе.. не далеко от москвы, может она это сделать в нотариусе там? Пожалуйста ответьте на мои вопросы, загнан в угол... много вложил денег в квартиру, если мало информации то напишу еще, зарание спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае действительно бабушке нужно совершить завещание в Вашу пользу (это можно сделать у любого нотариуса) и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту нахождения спорной квартиры. Сделать эти действия нужно как можно скорее.

В итоге должно получится следующее. Подав заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, бабушка станет собственником доли своего сына в силу закона. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А у Вас будет завещание бабушки в Вашу пользу. Таким образом, после смерти бабушки Вы станете собственником всей квартиры.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев