Возможность подачи иска против незаконно удерживающей мою автомобиль штрафстоянки
Если это было сделано на основании примирения сторон, то соответственно берете постановление у следователя и забираете машину. На Вашего товарища необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств в связи с причинением ущерба.
На основании сказанного вами можно сказать что вы должны подавать в суд на вашего друга и требовать возмещения денег с него так как он причинил ущерб авто и по закону должен нести расходы за причиненный вред. Т.е. Оплатить эвакуатор и штрафстоянку.
Виталий, получите постановление от следователя и забирайте машину. Если машина находилась как вещ. док, то платить вы не обязаны, так что советую уточнить данный момент.