LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.07.2015, 17:53

Как продать две однокомнатные квартиры и купить большую трехкомнатную для многодетной семьи?

Вопрос №7510053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2015, 17:53
Мы многодетная семья. Хотим купить большую трехкомнатную квартиру, продав 2 однокомнатные. Вопрос в том, что одна из квартир была взята в ипотеку и частично погашена материнским капиталом. Я давала расписку, что после снятия обременения, дам часть в собственность несовершеннолетним детям. Как мне сначала продать 2 квартиры, чтоб переехать в одну большую, просторную для всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно выделите доли детям в квартире, где был использован маткапитал, т.к. уже были случаи проверок. Не верьте уверениям недобросовестных "специалистов", что ничего страшного и выделить можно и в новой квартире. Очень распространенное явление. И не забывайте, что доли могут быть не обязательно равными, сделайте детям маленькие доли, а в новой квартире выделяйте уже побольше, в соответствии со стоимостью объектов, тогда вопросов у опеки не возникнет.

28.07.2015, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

согласно закону вы обязаны выделить доли детям в квартире, купленной на материнский капитал

27.07.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как мне потом продать квартиру, которая в собственности у несовершеннолетних?

28.07.2015, 09:02

Это я и так знаю.как мне потом продать квартиру, которая в собственности у несовершеннолетних?

28.07.2015, 09:05

Берете документы на эту квартиру и покупаемую квартиру, идет в органы опеки, получаете разрешение. Происходит сделка.

28.07.2015, 09:13

немного уточню, берем документы с обеих квартир, предварительные договора купли-продажи на них и оценки этих квартир. По крайней мере, в 3 городах где я сталкивался с вопросом получения разрешения на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним перечень документов был одинаков. Но лучше уточните в органах опеке по месту регистрации детей.

28.07.2015, 11:14