Пользователь 9111.ru

Будет ли легальным, если я распечатаю учебник, к примеру, суахили для личного использования?

Я арендую небольшой офис с образовательными целями - обучение английскому. Недавно я решил открыть в офисе маленькую библиотеку, чтобы желающие познакомиться с редкими языками (для моего района это все кроме самых распространенных) могли прийти и за небольшую плату поработать с учебниками и программами. Насколько я понимаю, это легально. Но в сети интернет можно добыть информацию и учебники по таким языкам, какие невозможно найти в магазинах. Будет ли легальным, если я распечатаю учебник, к примеру, суахили для личного использования? А если я помещу его в библиотеку? Также сайты многих газет выкладывают электронные копии для скачивания. Вопросы те же - легальна ли распечатка для личного и общественного использования? И отдельный вопрос по программам - я понимаю, что они должны быть лицензионными, но имею ли я право предоставлять их в пользование людям? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Вопрос на самом деле звучит так - готов ли правообладатель предоставить Вам такое право и зарегистрировано ли оно за ним?

Из этого и исходите.

Если информация сознательно распространяется без ограничений, это право собственника.

Если нет, у Вас проблемы.