Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.03.2009, 17:52

Как можно оформить регистрацию по недействительному паспорту в Санкт-Петербурге?

Вопрос №751247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2009, 17:52
Такая ситуация, скажем так, есть человек, который утверждает, что у нее оформлена регистрация (сентябрь 2008) в городе спб, но знаю, что после заключения брака (в октябре 2007) она фамилию не меняла. Возможно, ли оформить регистрацию по недействительному паспорту? И как этот человек может быть устроен на работу, покупать билеты на ж/д с н/п? Подскажите также в какую комиссию, если такая существует, можно обратиться, что бы пришли с проверкой? Или куда нужно написать заявление, что проверили на недействительность паспорта….Ведь по сути она находится на территории СПб да и вообще РФ без прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения!

В чем собственно вопрос и почему Вы решили, что паспорт недействительный???

Статьей 65 ТК определен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

Регистрации в "Северной Пальмире" в этом перечне НЕТ :(

но там есть упоминание, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства

Российской Федерации.

Аналогично с билетами на паровоз и ероплан :)

Если нарушены Ваши права, то ВСЕГДА есть несколько путей решения проблемы.

И может быть, одним из них будет путь, когда надо проверить подлинность паспорта.

Уточните вопрос - и Вам помогут найти более правильный и легкий способ решить Ваши проблемы :)

АБ

17.03.2009, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Контролировать соблюдение паспортного режима могут участковые милиционеры, сотрудники Патрульно-постовой службы органов внутренних дел, а также сотрудники Федеральной миграционной службы. поэтому можете подать заявления в ОВД и отдел ФМС по месту нахождения нарушителя.

17.03.2009, 18:09

А что на счет регистрации? Если не было смены фамилии ее ведь нельзя будет оформить... Получают ее в ФМС, а там должны проверять подлинность паспарта на данный момент... Или процедура оформления обходит такие моменты... и сотрудниким все равно кому раздавать регистрацию...

17.03.2009, 20:14

При чем тут смена фамилии и проведение регистрации? Для работников ФМС важно, чтобы документ (паспорт) был подлинным и процедура была соблюдена.

удачи, РК

17.03.2009, 20:21

Как паспорт может быть подленным если не производилась смена фамилии до сегоднешнго дня, а регистрация была оформлена еще в 2008 году.

17.03.2009, 20:26

Уважаемая Евгения!

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Замена паспорта производится при его утрате, изменении фамилии и т.д.

О каком продлении паспорта Вы говорите?

Успехов, РК

17.03.2009, 22:32