Есть свидетельство о заключении брака в СПБ (июль 2009)

Есть свидетельство о заключении брака в СПБ (июль 2009) в нем указано, что жена берет фамилию мужа. Прошел год. супруга паспорт поменять не смогла (не захотела, забыла и т.д.) теперь она хочет оставить девичью фамилию и паспорт не менять. В паспортном столе временную регистрацию по непоменянному паспорту ей сделали. Можно ли в свидетельстве о закл. Брака указать, что фамилия остается девичья (т.е. такая же, как в непоменянном паспорте)?

Что посоветуете сделать, чтобы не менять паспорт с девичьей фамилией?

Лучший ответ

Денис,

посоветовать что-либо невозможно.

Супруга сначала должна обменять свой паспорт на фамилию, которую она взяла при заключении брака. А уже потом решать вопрос о смене фамилии на девичью.

Внести изменения в свидетельство о заключении брака и книгу регистраций невозможно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Обращайтесь в ЗАГС в установленном порядке с заявлением о смене фамилии.