Ответственность собственника транспортного средства при ДТП - договор дарения и передаточный акт без снятия с учета в ГИБДД
Если произошло ДТП, то в каких случаях, наряду с нарушителем, ответственность несет и собственник транспортного средства, если уже оформлены:
1. Договор дарения транспортного средства новому владельцу
2. Передаточный акт но транспортное средство еще не снято с учета в ГИБДД и числится за старым владельцем.
согласно ГК РФ переход права собственности на движимое имущество к каким относиться машина считается завершенным с момента передачи транспотрного средства новому владельцу по договору и гражданское законодательство разделяет факт регистрации машины на нового собственника и фактический переход права,поэтому в случае ДТП ответственность скорее всего ляжет на нового собственника. правда не забывайте о страховании гражданской ответственности. конкретно,если новый собственник свою ответственность не успел застраховать ,то страховая фирма соответственно ничего возмещать не будет,так что придется ущерб платить за свой счет.