Кириши, 27.07.2015, 22:26

Оформление искового заявления по делу о незаконном проживании на чужой собственности и вопросов, связанных с проживанием в другом городе

Вопрос №7512848 из г. Кириши
опубликован 27.07.2015, 22:26
Мой отец в 2000 г купил дом для своей престарелой матери, на тот момент он проживал с сожительницей, затем в 2007 г. они расстались и сожительница ушла проживать в свою собственность. В 2009 г. бабушку отец увозит из дома по её состоянию здоровья, дом закрывает. Впоследствии он узнает что в этом доме без его разрешения снова живет его бывшая сожительница, в дом его не пускает. В силу его возраста и болезней он не в состоянии заниматься этим вопросом оформил на меня договор дарения. Я написала заявление в полицию о незаконном проживании на чужой собственности и просьбе выселить данную гражданку т.к. в дом она меня то же не пускает. Полиция вопросами выселения не занимается и посоветовали мне обратиться в суд с исковым заявлением. Я проживаю от места недвижимости в расстоянии 1500 км, в другом городе. Как мне составить исковое заявление, нужно ли мне ждать в городе, где я буду подавать заявление вызов к судье для беседы?
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше всего пригласите адвоката для ведения своих дел из того города

27.07.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

иск подается по месту регистрации ответчика,если вы не знаете,где она зарегистрирована,то по месту жительства, в вашем случае по месту нахождения дома.

К иску можете приложить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, документы,прилагаемые к иску заверьте у нотариуса, чтобы не ехать в суд и не везти туда подлинники.

Если суд сочтет нужным , вас могут допросить в качестве истца в порядке судебного поручения в суде по вашему месту жительства.

27.07.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я Вас правильно поняла, при наличии заявления о рассмотрении дела в моё отсутствие досудебного разговора с судьей ждать не придется?

27.07.2015, 22:50

не надо ждать и иск вы можете отправить по почте заказным письмом.

27.07.2015, 22:52

К иску прилагайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с отдалённостью места жительства, тогда суд беседу назначать не будет и рассмотрит дело без Вас.

27.07.2015, 23:01