Краснодар, 28.07.2015, 06:03

Вопрос о правах супруга при разводе - наследственное жилье и доли распределения

Вопрос №7513101 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2015, 06:03
Похожая ситуация. Я жена и через неделю брак будет расторжен, муж съехать добровольно не хочет, он прописан в этом доме, жильё получено мной наследством от матери ещё до брака. Вопрос такой, имеет ли он какое-то право или долю от жилья?! брак 13 лет, за это время были внесены значительные улучшения в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 256 ГК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

28.07.2015, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, не имеет доли в жилье

28.07.2015, 06:08

Здравствуйте! Нет,не имеет,если получен до брака.Можете выписать его,как собственник.

28.07.2015, 06:09

Если докажет наличие значительных улучшений, то могут поделить поровну.

28.07.2015, 08:01

А это Семейный кодекс РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.07.2015, 10:33

Он говорит, что будет судиться, так как за 13 лет проживания в моём доме помог сделать ремонт. Действительно ли может отсудить что-то?!

28.07.2015, 07:17

Может претендовать на половину вложенных на ремонт средств.

28.07.2015, 07:23

Может претендовать не на половину средств, вложенных в ремонт, а на 1\2 доли жилого дома.

По делу будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза для получения ответа на вопрос о том, насколько значительными были вложения за указанные 13 лет.

28.07.2015, 10:35