Смоленск, 28.07.2015, 00:13

Проблемы с возвратом налога за обучение в 2014 году - правомерные действия налоговой?

Вопрос №7513242 из г. Смоленск
опубликован 28.07.2015, 00:13
В январе 2015 года я подала документы на возврат имущественного налога за покупку квартиры в марте 2014 года-в марте 2015 года налог выплатили за 2014 год. Затем в апреле 2015 года я подала заявление и все нужные документы на возврат налога за очное обучение моей дочери в 2014 году (1 семестр и 2 семестр). Мне объяснили, что я смогу получить возврат налога за 2014 год несмотря на то,что имущественный налогза 2014 год я получила (пересчитают налог). Прошло 3 месяца и в последний день мне позвонили с налоговой и отказали в возврате налога за обучение за 2014 год, объясняя тем, что я уже получила налог за 2014 год (ссылаясь на письмо МинФин). Я его изучила, а теперь мне названивают с налоговой и требуют какого-то ответа, я попросила их прислать письменный отказ, они заявили что теперь будет камеральная проверка и меня будут вызывать для какого-допроса?... Либо я прийду для обнуления декларации, что-то напишу и никаких проблем. Что-то не пойму что от меня хотят?... Правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию я заполняла два раза:первый раз в январе 2015 года,когда возвращала налог на имущество и второй раз 14 апреля 2015 года,когда подавала на налог за обучение.16 июля мне позвонили и объяснили,что на основании письма МинФин N 03-04-07-53635 от 09.12.2013 года нельзя уже за 2014 год получить возврат налога за обучение в 2014 году,т.к.я его уже получила. Буквально 27.07.2015 года мне опять позвонили и спросили,какое я приняла решение:подойду в налоговую и обнулю декларацию,либо будет камеральная проверка и меня вызовут для допроса. Я их попросила написать письмо с отказом,на что мне ответили,что для составления акта будет проведена камеральная проверка. Я не пойму,для чего мне надо подходить и обнулять декларацию-пусть напишут официально,на основании чего они отказывают вернуть налог за обучение (ведь сами ссылаются на письмо МинФин). Я так поняла,что налог на обучение моей дочери за 2014 год мы не получим?...

28.07.2015, 09:53

Вас вызывают обнулить вторую декларацию,т.к Вы сдали декларацию 3-НДФЛ дважды.Вам необходимо сдать уточненную декларацию ,включив в нее и имущественный вычет, и социальный вычет.Если удержанного налога хватит для получения вычетов,Вам их должны предоставить.

28.07.2015, 17:38

Здравствуйте! Уточните в налоговой инспекции их требования.Декларацию Вам необходимо было сдать одну,заявив в ней и социальный , и имущественный вычеты одновременно.

28.07.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Декларацию я заполняла два раза:первый раз в январе 2015 года,когда возвращала налог на имущество и второй раз 14 апреля 2015 года,когда подавала на налог за обучение.16 июля мне позвонили и объяснили,что на основании письма МинФин N 03-04-07-53635 от 09.12.2013 года нельзя уже за 2014 год получить возврат налога за обучение в 2014 году,т.к.я его уже получила. Буквально 27.07.2015 года мне опять позвонили и спросили,какое я приняла решение:подойду в налоговую и обнулю декларацию,либо будет камеральная проверка и меня вызовут для допроса. Я их попросила написать письмо с отказом,на что мне ответили,что для составления акта будет проведена камеральная проверка. Я не пойму,для чего мне надо подходить и обнулять декларацию-пусть напишут официально,на основании чего они отказывают вернуть налог за обучение (ведь сами ссылаются на письмо МинФин). Я так поняла,что налог на обучение моей дочери за 2014 год мы не получим?...

28.07.2015, 09:53

Вас вызывают обнулить вторую декларацию,т.к Вы сдали декларацию 3-НДФЛ дважды.Вам необходимо сдать уточненную декларацию ,включив в нее и имущественный вычет, и социальный вычет.Если удержанного налога хватит для получения вычетов,Вам их должны предоставить.

28.07.2015, 17:38