Проверить судимость сотрудника

Вопрос №7513313 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2015, 01:27
Могут ли на предприятие юристы проверять сотрудников на наличие судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инструкция о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, утв. Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 965 (в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939) предусматривает возможность обращения за получением и получения такой справки только непосредственно гражданином, в отношении которого производится запрос, или его законным представителем.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 204-ФЗ) обработка персональных данных о судимости может осуществляться только государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами. Среди лиц, имеющих полномочия обрабатывать персональные данные о судимости, ни в одном федеральном законе не указан работодатель, что препятствует самостоятельной проверке работодателем этих данных при приеме на работу.

28.07.2015, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

При проверке коллектив будет уведомен? Или это могут сделать в односторонем порядке?

28.07.2015, 01:33

не могут проверять без Вашего согласия. см. выдержки из закона выше.

28.07.2015, 01:34

А если без согласия проверили? То какие действия нужно применять?

28.07.2015, 01:42

обратитесь в Трудовую инспекцию.

28.07.2015, 01:44

Ответственность работодателя за нарушение правил работы с персональными данными разделяют на следующие виды: гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную. Об этом сказано и в ст. 24 Закона «О персональных данных».

Статьей 13.11 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа на граждан – от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на организации – от 5?000 до 10?000 рублей (ст. 13.11 КоАП). За непредставление, за несвоевременное представление, за представление в неполном или искаженном виде сведений в госорганы предусмотрен штраф на граждан – от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ). Административная ответственность предусмотрена также ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ: разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение штрафа на граждан – от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей. Если в ходе проверки будет установлено, что разглашение персональных данных произошло по вине работника, ответственного за их хранение и обработку, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

В некоторых случаях за разглашение персональных данных субъект может быть привлечен и к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным в ст. 137 Уголовного кодекса, за нарушение неприкосновенности частной жизни: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Трудовой кодекс предусматривает расторжение трудового договора в случае разглашения охраняемой законом тайны

К дисциплинарной ответственности привлекается работник, непосредственно имеющий отношение к персональным данным, т.е. кадровик, менеджер по персоналу, работник кадровой службы и (или) любой другой сотрудник, ответственный за хранение и работу с личными делами и документами других сотрудников в связи с исполнением своих обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка, в данном случае – за разглашение персональных данных, к виновному работнику могут быть применены следующие виды взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель обязан обеспечить порядок хранения персональных данных, который бы ограничивал несанкционированный доступ к ним (п. 7 ст. 86 ТК РФ).

28.07.2015, 01:50

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских