Возможность взыскания неустойки за несвоевременную выплату алиментов при отсутствии судебного приказа - анализ ситуации

Судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа выдан в феврале 2007 года и сразу же был направлен на исполнение в ОСП. С 2007 по 2014 годы получала алименты с разной степенью задержки но без накопления за должником большого долга. В мае 2014 года должник сменил место работы не сообщив о судебном приказе и отчислении 25% в пользу ребенка на новой работе. Не получая алименты я обратилась к приставу с просьбой о возбуждении исполнительного производства и розыске должника, пристав найти в архиве судебный приказ не смог и предложил мне взять дубликат в суде и снова подать его на исполнение. По моему заявлению мне выдали дубликат судебного приказа, я подала его на исполнение приставу в июле 2015 года, пристав вынес постановление о начислении долга по алиментам за 14 месяцев в сумме 128398 рублей. Могу ли я подать в суд о взыскании неустойки за несвоевременную выплату по алиментам на сумму долга посчитанного приставом? Я сомневаюсь в успехе суда, т.к. приказ был утерен, и я заново подавала дубликат на исполнение, не будет ли это основанием не взыскивать неустойку раз судебного приказа не было у пристава, хотя я сама не знала что он утерян и была уверена что он на исполнении. Должник о обязанности выплачивать алименты в размере 25% от всех видов дохода знал с 2007 года, ребенок 2004 года рождения, из этого следует что он умышленно скрыл наличие алиментных обязательств у него при поступлении на новую работу. Стоит ли в моем случае подавать на взыскание неустойки и какова доля положительного решения?

Лучший ответ

должник не виновен в утере приказа, а пеня начисляется при наличии вины должника. таким образом шансы на успех маловероятны