Обращение в суд о разделе социальной квартиры при наличии проживающих без прописки

У меня к Вам квартирный вопрос. В 1987 году моей маме дали 3 х-комнатную благоустроенную квартиру (до этого была тоже 3 х-комнатная, но неблагоустроенная). В 1989 году мама умерла. На момент смерти мамы мне было 18 лет, я оформила опекунство на трех сестер и брата. В квартире на данный момент прописаны 7 человек: я,два моих сына (23 года и 20 лет), моя дочь 5 лет, брат-39 лет, сестра-31 год и ее дочь-8 лет. Я с детьми проживаю в этой квартире и оплачиваю коммунальные платежи, а брат и сестра в квартире не проживают более 15 лет, счета не оплачивают. Две сестры уже давно выписались. Квартира по соц. найму. Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд с требованием о разделе квартиры? Брат с сестрой требуют с меня деньги за их долю (сумма не соразмерна стоимости всей квартиры). Юристы им сказали, что ни мои дети, не ребенок сестры на эту квартиру не имеют права, так ли это?

Лучший ответ

Они имеют, пока не доказано обратное. Если они добровольно выехали для прздания отдельной семьи без конфликта, то вы можете признать их утратившими право пользования.