Наследственные права на неприватизированную квартиру при разводе и смерти - история одной семьи.
В 1982 году мой папа получил квартиру. В ней прописаны были мама, папа, брат, я и моя сестра. Квартира не приватизированная. В 1997 году папа развёлся и переехал в другое место жительство. В 2016 умерла сестра у неё там остался прописан сын. И на сегодня в квартире прописаны мама брат и сын сестры. Брат 10 лет не проживает там, есть другое жилье у него, не оплачивает коммунальные услуги. Мама имеет право выписать судом его.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да. нужно подать иск о признании вашего брата утратившим право проживания в этой квартире и снятии его с регистрационного учета. А в доказательства привести доводы: не платит коммунальные, не проживает уже много лет и есть другое жилье.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте Наиля.
В суд конечно можете подать, но несовершеннолетнего не выпишут.
Благодарю за потраченное время!
Добрый день. Да, ваша мама может обратиться в суд и требовать признать утратившим право пользования помещением. В суде нужно доказать, что он покинул квартиру добровольно, забрал свои вещи.
Спасибо за понятный ответ!