Спор о депозите - Хозяева квартиры требуют оплатить депозит после перезаключения договора
Мы прожили год в съемной квартире, пришло время перезаключать договор. Приехал риэлтор сказал что за последний месяц мы можем неплатить, поскольку мы платили депозит изначально. Перезаключили договор еще на год в котором ни слова о депозите не сказано. Прошло две недели, и хозяева требуют оплатить депозит. Законно ли они требуют депозит?
Лучший ответ
Здравствуйте! Необходимо руководствоваться положениями вновь заключенного договора, если в нем не оговорено право требования депозита, то требовать его оплаты собственники квартиры не имеют права.
Если в договоре условие о депозите не содержится, значит наймодатель не вправе требовать от Вас его уплаты.
На законодательном уровне обязательного требования об оплате депозита не содержится - это может регулироваться только соглашением сторон.