Как оформить пенсию в России для гражданина США с 20-летним стажем работы на крайнем севере?
Я проживаю в США, я гражданин России. У меня 20 лет трудового стажа на крайнем севере, подходит пенсионный возраст. Куда мне нужно обратится и какие нужны документы для оформления пенсии в России?
Вам нужно обратиться в территориальный пенсионный фонд по месту Вашего проживания в России. Основные документы для оформления пенсии - паспорт, трудовая книжка, снилс и различные справки о вашей работе и зарплате. Какие еще документы Вам нужны для назначения пенсии подскажут специалисты Пенсионного фонда, так как у каждого пенсионера разный перечень документов, который зависит, например, от места Вашей работы.
Я не проживаю в России ?
Попробуйте обратиться в консульство. Кроме того, вы можете оформить доверенность на лицо, которое проживает в России (на кого-либо из родственников или знакомых) для того, чтобы Вам это лицо оформило в России пенсию.