Как оформить пенсию в России для гражданина США с 20-летним стажем работы на крайнем севере?

Вопрос №7513616 из г. Минеральные Воды
опубликован 27.07.2015, 23:48
Я проживаю в США, я гражданин России. У меня 20 лет трудового стажа на крайнем севере, подходит пенсионный возраст. Куда мне нужно обратится и какие нужны документы для оформления пенсии в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в территориальный пенсионный фонд по месту Вашего проживания в России. Основные документы для оформления пенсии - паспорт, трудовая книжка, снилс и различные справки о вашей работе и зарплате. Какие еще документы Вам нужны для назначения пенсии подскажут специалисты Пенсионного фонда, так как у каждого пенсионера разный перечень документов, который зависит, например, от места Вашей работы.

28.07.2015, 00:14

Я не проживаю в России ?

28.07.2015, 00:20

Попробуйте обратиться в консульство. Кроме того, вы можете оформить доверенность на лицо, которое проживает в России (на кого-либо из родственников или знакомых) для того, чтобы Вам это лицо оформило в России пенсию.

28.07.2015, 16:31

Юридические услуги в Минеральные Воды

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034