Костанай, 28.07.2015, 05:39

Уголовное дело заведено по фактам изнасилования и кражи - правильно ли, что два уголовных дела были заведены вместо одного, и действует ли второй участник попытки изнасилования как свидетель, а не как соучастник?

Вопрос №7514482 из г. Костанай
опубликован 28.07.2015, 05:39
Ночью возвращалась с дня рождения, подруга пошла провожать. По дороге встретили 2 парней, пообщались, все было нормально, они сказали что проводят. По дороге домой, один резко меня ударил, я упала, стал оттаскивать меня в кусты, я просила прекратить, на что он не реагировал, когда начал рвать на мне одежду, сказа звать на помощь и в этот момент он стал меня избивать и говорить чтоб заткнулась. Второй парень в это время лазил у меня в сумке (этого я не видела), но пропали телефон сотовый, который потом у него нашли, деньги из кошелька. В попытке изнасилования участия не принимал. На мои крики подошел мужчина и они убежали, я была ниже пояса полностью раздета, брюки порваны. Изнасиловать он не успел. Написала заявление, сняли побои, была у гинеколога. Сейчас заведено 2 уголовных дела по попытке изнасилования (идет один только) и краже (тоже один). У меня такой вопрос: 1. Правильно ли, что завели 2 уголовных дела, а не одно, в таком случае получается что группы не было? 2. По попытке изнасилования, второй участник идет как свидетель и не соучастник, правильно ли это? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я поняла, их объединять не собираются. По краже собираются дело закрыть, обвиняемый хочет выплатить материальный ущерб, у меня еще золотые цепочка с крестиком пропали, то ли входе попытки изнасиловать нечаянно сорвал другой, то ли специально. А на второй вопрос можно ответ получить.

28.07.2015, 06:03

Александра, Вам нужно было указать всё имущество, которое пропало. Если Вы его не указали, то за него Вы не получите компенсацию.

А в отношении объединения, если Вы не согласны, пишите жалобу прокурору.

28.07.2015, 06:27

Здравствуйте, Александра!

По каждому факту возбуждается уголовное дело. В дальнейшем эти два дела объединят в одно и будет дана оценка действиям каждого.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

28.07.2015, 05:47

Насколько я поняла, их объединять не собираются. По краже собираются дело закрыть, обвиняемый хочет выплатить материальный ущерб, у меня еще золотые цепочка с крестиком пропали, то ли входе попытки изнасиловать нечаянно сорвал другой, то ли специально. А на второй вопрос можно ответ получить.

28.07.2015, 06:03

Александра, Вам нужно было указать всё имущество, которое пропало. Если Вы его не указали, то за него Вы не получите компенсацию.

А в отношении объединения, если Вы не согласны, пишите жалобу прокурору.

28.07.2015, 06:27

Я указала, просто здесь забыла написать вначале. Спасибо большое

28.07.2015, 06:36

Тогда всё нормально.

28.07.2015, 06:37