Тюмень, 28.07.2015, 07:53

Как получить утрату товарной стоимости после ДТП при наличии КАСКО и ОСАГО?

Вопрос №7515226 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2015, 07:53
Недавно произошло ДТП. Машине месяц. Являемся пострадавшими. Виновник полностью признал свою вину. Но машине придется заменить более 5 деталей, не считая внутренних повреждений. И решили получить сумму утраты товарной стоимости. Так как из-за этой аварии, машина уже будет стоить намного меньше, чем мы планировали ее продать. Оформлены как по КАСКО (так как машина в кредите, обязаны были застраховать) и ОСАГО. Машину на осмотр сразу повезли в КАСКО, так как работа по ремонту будет производиться у официальных дилеров. И не можем понять, к кому нам обращаться по поводу этого УТС? Звонила в КАСКО. Они говорят, что по договору у нас предусмотрены статьи «Ущерб» и «Хищение», и УТС не входит в страховые выплаты. И нужно обращаться в страховую компанию по ОСАГО. Я должна буду произвести независимую экспертизу до момента, пока машина не ушла в ремонт. Звонила в ОСАГО, они говорят, что для УТС так же нужно производить независимую экспертизу, так как осмотр поврежденной машины производился не у них, и данных по осмотру не имеется. И то, потом одна девушка говорит, что их компания все-таки выплачивает по заявлению это сумму без суда, а другая через некоторое время отсылает в КАСКО, что можно получить все-таки эту сумму у них. Подскажите, как мне быть? Каков должен быть алгоритм действий? Как мне получить эту УТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо сделать независимую экспертизу вашего авто где в заключении эксперт укажет сумму УТС. После этого пишите досудебную претензию в страховую компанию. Если страховая вам не ответит на претензию, подавайте иск в суд на страховую и взыскивайте ущерб и утс.

28.07.2015, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Делаете экспертизу с расчётом УТС. (примерно 5000 рублей)

Обращаетесь в страховую по КАСКО, так как УТС входит в УЩЕРБ (реальные убытки ч.2 ст.15 ГК РФ).

Претензию досудебную по КАСКО писать не обязательно, так как досудебная претензия пишется только по ОСАГО в силу закона.

По УТС вы сможет получить по Суду тысяч 5-7, а за экспертизу оплатите тысяч 5 , и за суд тысяч 20 потратите на юристов.

28.07.2015, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А в какую страховую обращаться? ПО КАСКО или по ОСАГО?

И в течении какого времени мне нужно сделать независимую экспертизу: до начала ремонта авто у дилеров?

28.07.2015, 08:15

Лучше ДО. Но можно и по материалам дела сделать после. Обращаетесь в страховую по КАСКО , так как УТС входит в УЩЕРБ (реальные убытки ч.2 ст.15 ГК РФ).

28.07.2015, 11:48