И можно ли по-прежнему настаивать на частичном признании вины и надеяться на УДО?

Мой муж подал на УДО (срок уже позволяет), но т.к. он во время суда не признал полностью свою вину, его заставляют это сделать сейчас. Это прибавит ему срок? И можно ли по-прежнему настаивать на частичном признании вины и надеяться на УДО?

Лучший ответ

Ольга, признание вины после вступления в силу приговора срок не прибавит. К сожалению, практика такова, что при решении вопроса об УДО признают полностью вину, что является доказательством, что осужденный осознал вину, раскаивается, встал на путь исправления. Это как в анекдоте: Сумашедгего долго не отпусакают из психушки из-за того, что очередной комиссии он гоорит, таская за собой калошу, что это его собачка Жучка. Ему все говорят: скажи, что это калоша и тебя отпустят. На очередной комисси он так и сделал. Его отпустили и выйдя за дверь он обращается к калоше и говорит: "А здорово мы их обманули, Жучка".

Еще важен тот факт почему он признает вину частично. Если фактические обстоятельства совершения преступления он признает, но не признает квалификацию - это другое дело.

Ольга, признание вины после вступления в силу приговора срок не прибавит. К сожалению, практика такова, что при решении вопроса об УДО признают полностью вину, что является доказательством, что осужденный осознал вину, раскаивается, встал на путь исправления. Это как в анекдоте: Сумашедгего долго не отпусакают из психушки из-за того, что очередной комиссии он гоорит, таская за собой калошу, что это его собачка Жучка. Ему все говорят: скажи, что это калоша и тебя отпустят. На очередной комисси он так и сделал. Его отпустили и вый

Ольга, добрый день. Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда - условия применения УДО. При частичном признании вины и несогласии с приговором суда, его необходимо было обжаловать в установленном порядке. Если супруг его не обжаловал или приговор не изменен, то претендент на УДО вину должен признавать и раскаиваться в том преступлении, за совершение которого он осужден приговором. Срока это признание не добавит. С уважением, Владимир Романов