Можно ли составить доверенность без указания паспортных данных?
Составили расписку с указанием паспортных данных без свидетелей. Насколько она действительна?
Это одна из разновидностей договора займа
Форма расписки. Что должно содержаться в расписке.
1) В середине документа прописывается название документа – «Расписка», а под названием, в левой стороне проставляется место совершения сделки (например, город Москва), справа же должна быть указана дата совершения сделки (т.е. выдачи расписки).
2) Должны быть написаны реквизиты сторон: ФИО, паспортные данные и все реквизиты (дата его выдачи, место выдачи) или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, дата рождения каждого участника сделки.
3) Потом следует информация об адресе постоянной регистрации (так, как прописано в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность), а также адрес фактического проживания на момент оформления расписки (если он отличается от адреса постоянной регистрации).
4) Текст расписки должен включать в себя и контактные данные лиц: их телефоны, а также иную контактную информацию, по которым одна сторона сможет связаться с другой стороной сделки (напр., электронная почта и т.д.)
5) Следующий шаг при оформлении расписки – это указание на сам предмет сделки (со всеми его характеристиками, особенностями и нюансами). Содержание сделки должно быть прописано достаточно четко, чтобы в последствие не было претензий и недомолвок: указываются права и обязательства сторон (что и как, когда они должны сделать), стоимость предмета сделки, срок возврата или действия договоренности, условия получения и возврата имущества, и пр. Причем условие о цене необходимо прописать не только цифрами, но и в обязательно порядке - прописью.
ВНИМАНИЕ! Чем точнее Вы сформулируете и опишите все права и обязанности (как свои, так и второй стороны) в сделке, ее предмет и другие не менее важные условия (срок, порядок возврата вещи или денежной суммы), тем эффективнее и гарантирование будет действие самой расписки в будущем (например, в случае невозврата или ненадлежащего возврата должником вещи, денег).
6) Внизу документа (расписки) должна быть поставлена подпись лица, которому было возвращено ранее данное им имущество или денежная сумма. Далее идет подпись и ее расшифровка (ФИО) лица, которому предмет сделки был ранее предоставлен.
7) Последними, в самом низу документа, проставляется нотариальная надпись и печать нотариуса (если Вы все же решили заверить расписку нотариально), либо подписи свидетелей (с расшифровкой их подписи (ФИО).
Действительна на 100%.