Новый председатель ТСЖ требует взыскать с должников долги ЖКХ и дополнительные платежи - обосновано или нет?
Следующего характера: У нас в доме ТСЖ, первый председатель правил с начала постройки дома, в течении этого времени образовались долги перед поставщиками ресурсов. Вследствии чего были суды от поставщиков с положительными решениями. Председатель ушел с поста, избрали нового. Сейчас новый председатель взыскивает с должников долги ЖКХ. Отдельным пунктом в исковых она просит взыскать убытки причиненные тсж, а если быть точнее это неустойки, госпошлины, исполнительные сборы приставов. Рассчитывает она их, согласно долга и площади квартир, приблизительно 10 000-15 000 с каждого. Также добавлю, что у кого был долг и погашен она не взыскивает. Речь идет не основном долге, а только о вышеуказанных пошлин, (суды были в арбитражах суммы большие) Имеет ли она право взыскивать эти суммы? Или это входит в графу по содержанию дома?
неустойки, госпошлины, исполнительные сборы приставов - это входит в содержание дома. Надо было включать это в смету и на общем собрании решать вопрос об увеличении платы с кв.м.
Госпошлина, неустойка взыскиваются судебным решением. Исполнительский сбор взыскивается службой судебных приставов с должника.