Как действует срок исковой давности на долг с пенями за ЖКХ при продаже квартиры?
Здравствуйте, Юрий! Срок давности применить можно, но если он применим в Вашем случае. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поэтому если Вы погашали долг частично, значит долг признали, срок давности прервался и с даты прерывания стал течь заново. Если пени большие, и не получается применить пропуск срока давности, можно попросить суд снизить размер пени ввиду их чрезмерности до размера основного долга (ст. 333 ГК РФ).
Здравствуйте. Да, можно применить срок исковой давности. По каждому ежемесячному платежу он считается отдельно. Предоставьте в суд обоснованное возражение на иск. Неплохо бы ещё расчет пени проверить.
Не примените, вы погасили часть долга, значит весь его признали.
Срок исковое давности составляет 3 года и рассчитывается по каждому платежу. Пеня является производным от основного долга требованием. Если по основному долгу срок давности истек, то и по производному тоже.