Пользователь 9111.ru
Барнаул, 18.03.2009, 10:12

Каковы права родственницы, жившей вне брака с умершим мужем и имеющей общее имущество и ребенка?

Вопрос №751633 из г. Барнаул
опубликован 18.03.2009, 10:12
Родственница прожила с мужем без регистации брака 8 лет. Есть совместное имущество (дом на стадии оформления, машина), естьобщий ребенок. Муж умер не оставив завещания. Может ли она получитьнаследство как жена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как жена нет. Если она инвалид или пенсионер, и докажет, что была на полном иждивении умершего и проживала с ним не менее года, то суд может признать ее наследницей (ст. 1148 ГК РФ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.03.2009, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая, Татьяна! Совместное хозяйство и совместный ребенок не является поводом для признания брака заключенным. А вот появившийся (неожиданно) в Вашем вопросе ребенок, как раз и будет наследником первой очереди. Если других нет (детей, родителей, официальной жены), то ребенок унаследует ВСЕ имущество отца.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.03.2009, 10:27

Ваша родственница может выделить свою долю по гражданскому праву, а ее ребенок - наследовать - по наследственному. Удачи.

18.03.2009, 10:30

Уважаемая Татьяна!

Ваша родственница может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на имущество или его долю не на том основании, что жила фактически одной семьей с умершим, а на основании того, что она вкладывала свои личные средства в приобретение имущества, в строительство дома. Доказательства должны быть письменные. Дело очень сложное....Судиться её прийдется с наследниками умершего....

18.03.2009, 10:41

Действительно, дело сложное. Нужно заявлять права на наследство ребёнка, либо признавать право собственности на имущество. Чтобы определить, что миенно необходимо предпринять, Вашей родственнице необходимо обратиться ко мне на очную консультацию. Запись на приём по тел. (3852) 699941 (я барнаульский адвокат).

19.03.2009, 16:58

Спасибо за оперативность, но все же?Они вели совместное хозяйство, общий ребенок,соседи -свидетели из соместного проживания,она брала кредит для покупки мужем машиныю .Неужели никаких перспектив?Делить дом и все имущество? Может быть установить наличие брачных отношений?

18.03.2009, 10:19