Имеет ли жена как наследник первой очереди право на эту машину?

Умер муж. Есть движимое имущество-машина. Приобретена машина до брака в кредит. Кредит выплачивался совместно из общего бюджета до брака. Имеет ли жена как наследник первой очереди право на эту машину? Есть еще также родители мужа, претендующие на наследство. Завещание отсутствует.

Лучший ответ

Конечно имеет . при этом следует учитывать следующее : Жена и муд , впериод проживания , приобретают совместное имущество. Если кредит за машину выплачивали в период брака , то жена является собственником половины имущества, то есть наследованию подлежит только половина машины , при этом эта половина наследуется женой и родителями, а следовательно каждый наследует по 1/6 доли в имуществе , т.е. в машине . Надо машину оценить и выплатить родителями стоимость их доли . Если они не согласны , придется подавать в суд. Но главное не пропустите срок принятия наследства : в течении 6 месяцев с момента смерти надо обратиться к нотариусу , по месту смерти наследодателя и написать заявление .

Оксана, здравствуйте! Вы пишете, что авто было приобретено до заключения брака, а также и кредит был выплачен до заключения брака. Таким образом, права на супружескую долю у вдовы нет. Авто наследуется супругой и родителями умершего в равных долях. Доводить до суда такое дело не стОит... Договоритесь между собой, кому авто. а кому компенсация. Либо продайте авто и разделите деньги.

С уважением,

Харченко О.В.