Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2009, 11:36

Приватизация земли - могут ли наследники дома получить право на 22 сотки бесплатно?

Вопрос №751697 из г. Москва
опубликован 19.03.2009, 11:36
Участок 15 соток был предоставлен прадеду местной властью под ИЖС, к участку было присоединено еще почти 7 соток самозахватом, это было зафиксировано БТИ, геодезистами, но право на землю оформлено не было. Налоги взимались за все 22 сотки. Могут ли наследники дома приватизировать всю эту землю бесплатно? (местная власть разрешает только часть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут в том случае, если на этих 7 захваченных сотках имеются строения, принадлежащие на праве собственности наследодателю, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. Также в этой ситуации (при наличии строений) местная власть вправе продать Вам эти 7 соток по кадастровой стоимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 3

пункт 4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

19.03.2009, 21:45
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Леонидовна! Спасибо за Ваш ответ. Буду думать.как быть дальше.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемая Лия! Земельные вопросы всегда очень сложные. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиееся у Вас документы, платежные документы, а также узнать каков статус земель у 7 соток.

С ув. адвокат О.А.Клопов

19.03.2009, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Интересно а на каком основании взимались налоги на землю если если нет правоустанавливающих документов на земельный участок?

20.03.2009, 11:26

Нет, сколько-нибудь существенных строений там нет (забор, туалет, огород, парник). Просто я слышала, что многие приватизировали всю землю через суд. Документы для приватизации большей части готовы, местная власть согласна подписать. Но так как бесплатно приватизировать можно только один раз, я подумала, что может есть смысл попробовать.

20.03.2009, 11:17

Лия раз государство налоги взимало значит признало право собственности де факто...нужно подтвердить право собственности через суд...

20.03.2009, 11:32