Как приватизировать дом и участок, полученные от СМУ без документов на землю?

Есть дом на участке в 12 соток. Дом и участок получены от СМУ, которого уже нет. На дом есть документы. На участок документов нет. 23 года назад документов на землю не давали, а записей от самого СМУ не сохранилось. Раньше считалось, что эти 12 соток наши, на них дом стоит, забор с соседями и хоз постройка, которую мы вместе с домом от СМУ получили (не оформлена). Участок обжитой. Кадастровый план нам на него сделали, по тем границам, которые в общем плане зафиксированы. Но теперь местная администрация нам разрешает бесплатно приватизировать только 6 соток, остальные выкупать по 50 тыс. за сотку. Но земля эта всегда нам принадлежала, за что же платить, да еще такие деньги? Как правильно поступить? С уважением, Людмила.

Лучший ответ

Все зависит от категории земли, от МО, в котором расположен занимаемый участок, от назначения в предоставлении. Обратитесь в архив,в БТИ, если ничего нет- в суд.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

"ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН" ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 7

III. Нормы предоставления земельных участков для ИЖС

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства <1>:

а) в городах и поселках городского типа - от 0,04 га до 0,12 га;

б) в сельских населенных пунктах - от 0,06 га до 0,15 га.

2. Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, для индивидуального жилищного строительства <2>:

а) в городах и поселках городского типа - 0,08 га;

б) в сельских населенных пунктах - 0,12 га.

<1> В случаях когда федеральным законом или законом субъекта Федерации установлены нормы предоставления больше, чем указаны в п. 1, применяются нормы, установленные законом.

В исключительных случаях в целях сохранения природных ресурсов и в соответствии с утвержденной градостроительной документацией может быть предоставлен участок большей площади, но не более 0,25 га.

<2> В случаях когда федеральным законом или законом субъекта Федерации установлены нормы предоставления больше, чем указаны в п. 2, применяются нормы, установленные законом.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Статья 1

Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства: минимальный размер - 1 гектар, максимальный размер - 50 гектаров;

для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара;

для дачного строительства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,20 гектара;

для ведения огородничества: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 0,10 гектара;

Статья 2-1

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,99 гектара.

Спасибо за ответ!

Людмила, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно кое-что уточнить. Кадастровый план Вы говорите сделали, и какой размер участка указан в кадастровом плане. И еще, что есть из документов на дом?

Спасибо за ответ! Не знаю где Вам написать информацию, поэтому пишу здесь. На дом есть тех паспорт, договор купли-продажи. На кадастровом плане указаны границы, которые нам и принадлежали - 12 соток, еще линией другого цвета - территория небольшая, которая нам не принадлежит но мы ее присвоили.

Если ни где не указано сколько соток Вам было выделено изначально СМУ, то сложно рассчитывать больше, чем на 6 соток бесплатных.

Спасибо за ответ!

архивы не пробовали запрашивать на предмет наличия документов по отводу зем участка?

архивов не сохранилось, не годится ли здесь статья о приобретательной давности, ведь дом получен в 1988 году, а приватизирован в 1992?

Получайте отказ на приватизацию 12 соток и подавайте иск о признании права собственности на участок по фактическому пользованию (то, что указано в кадастре - остальное устанете доказывать).

Спасибо за ответ!

Добрый день,

приватизируйте часть земельного участка по установленному нормативу, а остальную часть признавайте по суду,

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь к нам, наши специалисты Вам обязательно помогут.

С Уважением Юридическое Агентство "ТВОЁ ПРАВО"

г. Ижевск, ул. Пойма, дом 7 офис 415

к.т. (3412) 90-82-90 , 8 909 063 70 80

Спасибо за ответ!